Mondial 2019 La chasse aux All Blacks est lancée

C’est le grand jour pour tous les amateurs de rugby dans le monde. La Coupe du monde de rugby 2019, la neuvième de l’histoire, débute ce vendredi 20 septembre au Japon, qui accueille la compétition pour la première fois. Naturellement, la Nouvelle-Zélande fait encore office de grand favori pour le titre suprême, alors que les Bleus se présentent en outsiders, après des prestations inquiétantes ces derniers mois.

Les groupes

Poule A : Irlande, Ecosse, Japon, Russie, Samoa

Poule B : Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud, Italie, Namibie, Canada

Poule C : Angleterre, France, Argentine, Etats-Unis, Tonga

Poule D : Australie, Pays de Galles, Géorgie, Fidji, Uruguay

Calendrier du groupe A

Seules les deux meilleures équipes du groupe A accéderont aux quarts de finale.

Vendredi 20 septembre : Japon-Russie, à Tokyo (10 h 45 GMT)

Dimanche 22 septembre : Irlande-Écosse, à Yokohama (7 h 45)

Mardi 24 septembre : Russie-Samoa, à Kumagaya (10 h 15)

Samedi 28 septembre : Japon-Irlande, à Shizuoka (7 h 15)

Lundi 30 septembre : Écosse-Samoa, à Kobe (10 h 15)

Jeudi 3 octobre : Irlande-Russie, à Kobe (10 h 15)

Samedi 5 octobre : Japon-Samoa, à Toyota (10 h 30)

Mercredi 9 octobre : Écosse-Russie, à Shizuoka (7 h 15)

Samedi 12 octobre : Irlande-Samoa, à Fukuoka (10 h 45)

Dimanche 13 octobre : Japon-Écosse, à Yokohama (10 h 45)

 

Calendrier du groupe B

Seules les deux meilleures équipes du groupe B accéderont aux quarts de finale.

Samedi 21 septembre : Nouvelle-Zélande-Afrique du Sud, à Yokohama (9 h 45, GMT)

Dimanche 22 septembre : Italie-Namibie, à Higashiosaka (5 h 15)

Jeudi 26 septembre : Italie-Canada, à Fukuoka (7 h 45)

Samedi 28 septembre : Afirque du Sud-Namibie, à Toyota (9 h 45)

Mercredi 2 octobre : Nouvelle-Zélande-Canada, à Oita (10 h 15)

Vendredi 4 octobre : Afrique du Sud-Italie, à Shizuoka (9 h 45)

Dimanche 6 octobre : Nouvelle-Zélande-Namibie, à Tpkyo (4 h 45)

Mardi 8 octobre : Afrique du Sud-Canada, à Kobe (10 h 15)

Samedi 12 octobre : Nouvelle-Zélande-Italie, à Toyota (4 h 45)

Dimanche 13 octobre : Namibie-Canada, à Kamaishi (3 h 15)

 

Calendrier du groupe C

Seules les deux meilleures équipes du groupe C accéderont aux quarts de finale.

Samedi 21 septembre : France-Argentine, à Tokyo (7 h 15, heure française)

Dimanche 22 septembre : Angleterre-Tonga, à Sapporo (10 h 15)

Jeudi 26 septembre : Angleterre-Etats-Unis, à Kobe (10 h 45)

Samedi 28 septembre : Argentine-Tonga, à Higashiosaka (4 h 45)

Mercredi 2 octobre : France-Tonga, à Fukuoka (7 h 45)

Samedi 5 octobre : Angleterre-Argentine, à Tokyo (8 heures)

Dimanche 6 octobre : France-Tonga, à Kumamoto (7 h 45)

Mercredi 9 octobre : Argentine-Etats-Unis, à Kumagaya (4 h 45)

Samedi 12 octobre : Angleterre-France, à Yokohama (8 h 15)

Dimanche 13 octobre : Etats-Unis-Tonga, à Higashiosaka (5 h 45)

 

Calendrier du groupe D

Seules les deux meilleures équipes du groupe D accéderont aux quarts de finale.

Samedi 21 septembre : Australie-Fidji, à Sapporo (4 h 45, heure française)

Lundi 23 septembre : Pays de Galles-Géorgie, à Toyota (10 h 15)

Mercredi 25 septembre : Fidji-Uruguay, à Kamaishi (5 h 15)

Dimanche 29 septembre : Géorgie-Uruguay, à Kumagaya (5 h 15) et Australie-Pays de Galles, à Tokyo (7 h 45)

Jeudi 3 octobre : Géorgie-Fidji à Higashiōsaka (5 h 15)

Samedi 5 octobre : Australie-Uruguay à Ōita (5 h 15)

Mercredi 9 octobre : Pays de Galles-Fidji à Ōita (9 h 45)

Vendredi 11 octobre : Australie-Géorgie à Shizuoka (10 h 15)

Dimanche 13 octobre : Pays de Galles-Uruguay à Kumamoto (8 h 15)

 

 

 

 

 

Login

Bienvenue, connectez-vous

Se souvenir Mot de passe perdu ?

Lost Password