Ligue des champions Tous les 15 qualifiés pour la phase de poule

Il y avait de l’activité aux 4 coins du continent ce week-end pour les matchs retour du 2è tour préliminaire de la Ligue des champions de la CAF. Et les cadors n’ont pas déchanté. Al Ahly du Caire, l’Espérance de Tunis, Mamelodi Sundowns et le TP Mazembé sont tous qualifiés pour la phase de poule.

 

Qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des champions CAF:

Al-Ahly (Egypte)

Al-Hilal (Soudan)

AS Vita Club (RDC)

Espérance de Tunis (Tunisie)

Etoile du Sahel (Tunisie)

JS Kabylie (Algérie)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

Petro Atletico (Angola)

Platinium (Zimbabwe)

Primeiro de Agosto (Angola)

Raja Casablanca (Maroc)

Tout Puissant Mazembe (RDC)

USM Alger (Algérie)

Wydad Casablanca (Maroc)

Zesco (Zambie)

 

Reversés en Coupe de la Confédération CAF:

 

Al Nasr (Libye)

Asante Kotoko (Ghana)

ASC Kara (Togo)

Cano Sport (Guinée Equatoriale)

Côte d’Or (Seychelles)

Elect Sport (Tchad)

Enyimba (Nigeria)

Fosa Juniors (Madagascar)

Gor Mahia (Kenya)

Green Eagles (Zambie)

Horoya AC (Guinée)

KCCA (Ouganda)

Nouadhibou (Mauritanie)

Songo (Mozambique)

Young Africans (Tanzanie)

 

 

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

Al Nasr (LBY) – Raja Casablanca (MAR) 1-3
JSK (ALG) – Horoya AC (GUI) 2-0
ASCK (Togo) – AS Vita (RDC) 0-0
Enyimba (NGR) – Hilal (SOU) 0-0
USMA (ALG) – Gor Mahia (KEN) 4-1
Cano Sport (GUE) – Al Ahly (EGY) 0-2
Génération Foot (SEN) – Zamalek (EGY) 2-1
Asante Kotoko (GHA) – Étoile du Sahel (TUN) 2-0
Petro Atletico (AGO) – KCCA (OUG) 0-0
Côte d’Or (SEY) – Mamelodi (AFS) 0-5
Nouadhibou (MRT) – Wydad Casablanca (Maroc) 0-2
Elect Sport (TCH) – Espérance de Tunis (Tunisie) 1-1
Young Africans (TAN) – Zesco (ZAM) 1-1
FC Platinum (ZIM) – Songo (MOZ) 1-0
Green Eagles (ZAM) – Primeiro (AGO) 1-2
Fosa Juniors (MAD) – Tout Puissant Mazembe (RD Congo) 0-0

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Raja (MAR) – Al Nasr (LBY) 1-1
Horoya AC (GUI) – JSK (ALG) 2-0 (3 TAB à 5)
AS Vita (RDC) – ASCK (Togo) 1-0
Hilal (SOU) – Enyimba (NGR) 1-0
Gor Mahia (KEN) – USMA (ALG) 0-2
Al Ahly (EGY) – Cano Sport (GUE) 4-0
Zamalek (EGY) – Génération Foot (SEN)
Étoile du Sahel (TUN) – Asante Kotoko (GHA) 3-0
KCCA (OUG) – Petro Atletico (AGO) 1-1
Mamelodi (AFS) – Côte d’Or (SEY) 11-1
Wydad Casablanca (Maroc) – Nouadhibou (MRT) 4-1
Espérance de Tunis (Tunisie) – Elect Sport (TCH) 2-1
Zesco (ZAM) – Young Africans (TAN) 2-1
Songo (MOZ) – FC Platinum (ZIM) 2-4
Primeiro (AGO) – Green Eagles (ZAM) 0-1
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – Fosa Juniors (MAD) 3-1

 

 

 

 

Login

Bienvenue, connectez-vous

Se souvenir Mot de passe perdu ?

Lost Password