Eliminatoires Mondial 2022 (3e et 4e journées) : Résultats et classements

COUPE DU MONDE 2022 : PHASE DE GROUPES (septembre à novembre 2021)

Groupe A : 1.Algérie (10 pts +17) 2.Burkina Faso (10 pts +8) 3.Niger (3 pts -9) 4.Djibouti (0 pt, -16)

Journée 3: Djibouti vs Burkina Faso 0-4 & Algérie vs Niger 6-1

Journée 4: Burkina Faso vs Djibouti 2-0 & Niger vs Algérie 0-4

Groupe B : 1.Tunisie (10 pts +8) 2.Guinée équatoriale (7 pts 0), 3.Zambie (4 pts -3) 4.Mauritanie (1 pt -5)

Journée 3 : Guinée Équatoriale vs Zambie 2-0 & Tunisie vs Mauritanie 3-0

Journée 4: Zambie vs Guinée Équatoriale 1-1 & Mauritanie vs Tunisie 0-0

Groupe C : 1.Nigeria (9 pts +4) 2. Cap-Vert (7 pts +1) 3. Centrafrique (4 pts -2) 4.Liberia (3 pts -3)

Journée 3: Liberia vs Cap-Vert 1-2 & Nigeria vs Centrafrique 0-1

Journée 4: Cap-Vert vs Liberia 1-0 & Centrafrique vs Nigeria 0-2

Groupe D : 1.Côte d’Ivoire (10 pts +5) 2.Cameroun (9 pts +4) 3.Malawi (3 pts -5) 4.Mozambique (1 pt -4)

Journée 3: Malawi vs Côte d’Ivoire 0-3 & Cameroun vs Mozambique 3-1

Journée 4 : Côte d’Ivoire vs Malawi 2-1 & Mozambique vs Cameroun 0-1

Groupe E : 1.Mali (10 pts +7) 2. Ouganda (8 pts +2) 3.Kenya (2 pts -6) 4.Rwanda (1 pt -3)

Journée 3 : Rwanda vs Ouganda 0-1 & Mali vs Kenya 5-0

Journée 4 : Ouganda vs Rwanda 1-0 & Kenya vs Mali 0-1

Groupe F : 1.Égypte (10 pts +5) 2.Libye (6 pts -2) 3.Gabon (4 pts -1) 4.Angola (3 pts -2)

Journée 3 : Angola vs Gabon 3-1 & Égypte vs Libye 1-0

Journée 4 : Gabon vs Angola 2-0 & Libye vs Égypte 0-3

Groupe G : 1.Afrique du Sud (10 pts +4) 2.Ghana (9 pts +3) 3.Éthiopie (3 pts -3) 4.Zimbabwe (1 pt -4)

Journée 3: Éthiopie vs Afrique du Sud 1-3 & Ghana vs Zimbabwe 3-1

Journée 4: Afrique du Sud vs Éthiopie 1-0 & Zimbabwe vs Ghana 0-1

Groupe H : 1.Sénégal (12 pts +9) 2.Togo (4 pts -2) 3.Namibie (4 pts -4) 4.Congo (2 pts -3)

Journée 3: Togo vs Congo 1-1 & Sénégal vs Namibie 4-1

Journée 4: Congo vs Togo 1-2 & Namibie vs Sénégal 1-3

Groupe I : 1.Maroc (12 pts +13), 2.Guinée-Bissau (4 pts -6), 3.Guinée (3 pts -3), 4.Soudan (2 pts -4)

Journée 3: Soudan vs Guinée 1-1 & Maroc vs Guinée-Bissau 5-0

Journée 4: Guinée vs Soudan 2-2 Soudan & Guinée-Bissau vs Maroc 0-3

Groupe J : 1. Tanzanie (7 pts +1), 2. Bénin (7 pts +1) 3. RD Congo (5 pts +1), 4.Madagascar (3 pt -3)

Journée 3 : Tanzanie vs Bénin 0-1 & RD Congo vs Madagascar 2-0

Journée 4: Bénin vs Tanzanie 0-1 & Madagascar vs RD Congo 1-0

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password