Eliminatoires CAN 2021 Tous les résultats de la 1ere journée

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée 2-2; Namibie – Tchad 2-1

Classement : 1. Namibie (3 pts, +1) 2. Guinée (1 pt, 0) 3. Mali (1 pt, 0) 4. Tchad (0 pt, -1).

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 1

: Burkina Faso – Ouganda 0-0; Malawi – Soudan du Sud 1-0

Classement : 1.Malawi (3 pts, +1) 2. Ouganda (1pt, 0) 3. Burkina (1 pt, 0) 4. Soudan du Sud (0 pt, -1).

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé

Journée 1

: Ghana – Afrique du Sud 2-0 ; Soudan – Sao Tomé 4-0

Classement : 1. Soudan (3 pts, +4) 2. Ghana (3 pts, +2) 3. Afrique du Sud (0 pt, -2) 4. Sao Tomé (0 pt, -4).

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon 0-0; Angola – Gambie 1-3

Classement : 1. Gambie (3 pts, +2) 2. Gabon (1 pt, 0) 3. RD Congo(1 pt, 0) 4. Angola (0 pt, -2).

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1

: Maroc – Mauritanie 0-0 ; Centrafrique – Burundi 2-0

Classement : 1. Centrafrique (3 pts, +2) 2. Mauritanie (1 pt, 0) 3. Maroc (1 pt, 0) 4. Burundi (0 pt, -2).

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 :

Cameroun – Cap-Vert 0-0 ; Mozambique – Rwanda 2-0

Classement : 1. Mozambique (3 pts, +2) 2. Cap-Vert (1 pt, 0) 3. Cameroun (1 pt, 0) 4. Rwanda (0 pt, -2).

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 :

Egypte – Kenya 1-1; Togo – Comores 0-1

Classement : 1. Comores (3 pts, +1) 2. Kenya (1 pt, 0) 3. Égypte (1 pt, 0) 4. Togo (0 pt, -1).

Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1

: Algérie – Zambie 5-0 ; Zimbabwe – Botswana 0-0

Classement : 1. Algérie (3 pts, +5) 2. Botswana (1 pt, 0) 3. Zimbabwe (1 pt, 0) 4. Zambie (0 pt, -5).
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1

Sénégal – Congo 2-0 ; Guinée-Bissau – eSwatini 3-0

Classement : 1.Guinée Bissau (3 pts, +3) 2. Sénégal (3 pts, +2) 3. Congo-B (0 pt, -2) 4. Eswatini (0 pt, -3).

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1

Tunisie – Libye 4-1 ; Tanzanie – Guinée équatoriale 2-1

Classement : 1.Tunisie (3 pts, +3) 2. Tanzanie (3 pts, +1) 3. Guinée équatoriale (0 pt, -1) 4. Libye (0 pt, -3).

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 1

Côte d’Ivoire – Niger 1-0 ; Madagascar – Ethiopie 1-0

Classement : 1. Madagascar (3 pts, +1) 2. Côte d’Ivoire (3 pt, +1) 3. Niger (1 pt, -1) 4. Ethiopie (0 pt, -1).

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1

Nigeria – Bénin 2-1; Sierra Leone – Lesotho 1-1
Classement :

1.Nigeria (3 pts, +1) 2. Lesotho (1 pt, 0) 3. Sierra Leone (1 pt, 0) 4. Bénin (0 pt, -1).

Login

Bienvenue, connectez-vous

Se souvenir Mot de passe perdu ?

Lost Password