Des objets souvenirs de Kobe Bryant ont fait exploser les enchères

Une vente aux enchères d’objets et d’effets personnels de la légende des Lakers Kobe Bryant, décédé accidentellement en janvier, a généré jeudi 121, 352 millions de Fcfa, soit huit fois plus que les estimations, a annoncé la maison Julien’s Auctions.

Ce sont les empreintes de mains de Bryant dans une plaque en béton ayant servi de test avant qu’elles ne soient immortalisées en 2011 dans la cour du Chinese Theatre à Los Angeles, qui ont rapporté le plus avec 45 millions de Fcfa. Le quintuple champion NBA était devenu le premier athlète à ainsi « figurer » aux côtés des stars de cinéma, de la musique et de la télévision sur ce célèbre site de Hollywood Boulevard.

Cet objet avait estimé entre 2,4 millions et 3,6 millions  de Fcfa, et l’ensemble de la collection Bryant à 14 millions.

Autre enchère spectaculaire: sa tenue complète portée lors des finales NBA 1999-2000 avec le logo officiel de la NBA brodé sous une bande noire en hommage à une autre ancienne gloire des Lakers Wilt Chamberlain, a plus que quadruplé son estimation en se vendant 26,233 millions de Fcfa.

Une paire de chaussures Adidas signée de sa main s’est envolée à 15 millions, certes loin des 336,172 millions  de Fcfa (record absolu) atteints dimanche chez Sotheby’s par une paire de sneakers Air Jordan 1 portée en match par Michael Jordan.

Cette vente d’objets souvenirs de Bryant, tué le 26 janvier dans un accident d’hélicoptère qui a également coûté la vie à sa fille de 13 ans Gianna et à sept autres personnes, est la seconde à avoir eu lieu cette semaine.

Une de ses bagues de champion NBA remportées avec les Lakers qu’il avait donnée à sa mère a trouvé preneur pour 115, 837 millions chez Goldin Auctions, maison basée dans le New Jersey. Une carte de collection de Bryant dans son année de rookie (1re saison NBA) s’était vendue 66 millions.

C’est une autre carte de rookie qui était l’objet le plus convoité jeudi. Signée par celui qui figure dessus, à savoir le joueur de baseball Mike Trout, elle s’est vendue pour le montant astronomique de 553 millions 448 mille Fcfa. Datant de 2009, cette carte à l’effigie de la star des Los Angeles Angels n’existe qu’en cinq exemplaires.

Info RFI

Aperçu

Des objets souvenirs de Kobe Bryant ont fait exploser les enchères - /10

Sommaire

0 Nul!

Login

Bienvenue, connectez-vous

Se souvenir Mot de passe perdu ?

Lost Password