COUPE DU MONDE 2018 : Les listes de 23 joueurs des 32 pays qualifiés

Les sélectionneurs des 32 nations qualifiées pour la Coupe du monde 2018 ont communiqué à la FIFA les listes définitives de 23 joueurs retenus. Découvrez les 736 joueurs qui disputeront le Mondial en Russie avec les listes des 23 de l’Allemagne, championne du monde en titre,  la liste des 23 de l’ Argentine, vice-championne du Monde, la liste des 23 du Portugal, champion d’Europe ou encore  la liste du Brésil, recordman de l’épreuve avec 5 titres.

Groupe A

Russie

Gardiens : Igor Akinfeïev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Club Bruges/BEL), Andreï Lunev (Zénith Saint-Pétersbourg).

Défenseurs : Sergeï Ignachevitch (CSKA Moscou), Igor Smolnikov (Zénith Saint-Pétersbourg), Fiodor Koudriachov (Rubin Kazan), Vladimir Granat (Rubin Kazan), Andreï Semionov (Akhmat Grozny), Ilia Koupetov (Spartak Moscou), Mario Fernandes (CSKA Moscou).

Milieux : Youri Jirkov (Zénith Saint-Pétersbourg), Alan Dzagoïev (CSKA Moscou), Alexandre Samedov (Spartak Moscou), Alexandre Golovine (CSKA Moscou), Alexandre Ierokhine (Zénith Saint-Pétersbourg), Denis Cherichev (Villarreal/ESP), Roman Zobnine (Spartak Moscou), Youri Gazinsky (Krasnodar), Daler Kuzïaev (Zénith Saint-Pétersbourg), Anton Mirantchouk (Lokomotiv Moscou).

Attaquants Fiodor Smolov (Krasnodar), Artem Dziuba (Arsenal Tula), Alexeï Mirantchouk (Lokomotiv Moscou).

Séléectionneur : Stanislav Tchertchessov

Egypte

Gardiens : Essam Al-Hadari (Al-Taawoun/KSA), Mohamed El-Shenaoui (Al-Ahly), Sherif Ekrami (Al-Ahly)

Défenseur: Ahmed Fathi (Al-Ahly), Saad Samir (Al-Ahly), Ayman Ashraf (Al-Ahly), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion/ENG), Ali Gabr (West Bromwich Albion/ENG) , Ahmed El-Mohamady (Aston Villa), Mohamed Abdel Shafi (Al-Fateh/KSA), Omar Gaber (Los Angeles/USA), Mahmoud Hamdy (Zamalek)

Milieux de terrain: Mohamed Elneny (Arsenal/ENG), Tarek Hamed (Zamalek), Sam Morsy (Wigan/ENG) , Mahmoud Abdel Razek (Al-Raed/KSA), Abdallah El Said (Al-Ahly), Mahmoud Hassan (Kasimpasa/TUR), Ramadan Sobhi (Stoke City/ENG), Amr Warda (Atromitos/GRE), Mahmoud Abdel Moneim (Ittihad/KSA)

Attaquants: Mohamed Salah (Liverpool/ENG), Marwan Mohsen (Al-Ahly)

Sélectionneur: Hector Cuper

Arabie Saoudite

Gardiens : Mohammed Al-Owais (Al-Ahli), Yasser Al Mosailem (Al-Ahli), Abdullah Al-Mayouf (Al-Hilal)

Défenseurs : Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal) Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal)

Milieux : Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Taiseer Al-Jassim (Al-Ahli), Houssain Al-Mogahwi (Al-Ahli), Salman Al-Faraj (Am-Hilal), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Yahya Al-Shehri (Al-Nassr, Leganés)

Attaquants : Fahad Al-Muwallad (Al-Ittihad), Mohammad Al-Sahlawi (Al-Nassr), Muhannad Assiri (Al-Ahli)

Sélectionneur: Juan Antonio Pizzi

Uruguay

Gardiens: Fernando Muslera (Galatasaray/Tur), Martin Silva (Vasco de Gama/Bré), Martin Campana (Independiente/Arg)

Défenseurs: Diego Godin (Atlético Madrid/Esp), Sebastian Coates (Sporting Lissabon/Por), José Maria Gimenez (Atlético Madrid/Esp), Maximiliano Pereira (Oporto/Por), Gaston Silva (Independiente/Arg), Martin Caceres (Lazio Rome/Ita), Guillermo Varela (Penarol)

Milieux de terrain: Nahitan Nandez (Boca Juniors/Arg), Lucas Torreira (Sampdoria/Ita), Matias Vecino (Inter Milan/Ita), Rodrigo Bentancur (Juventus/Ita), Carlos Sanchez (Monterrey/Mex), Jonathan Urretaviscaya (Pachuca/Mex), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro/Bré), Diego Laxalt (Genoa/Ita), Cristian Rodriguez (Penarol)

Attaquants: Cristhian Stuani (Girona/Esp), Edinson Cavani (PSG/Fra), Maximiliano Gomez (Celta Vigo/Esp), Luis Suarez (Barcelona/Esp)

Sélectionneur: Oscar Tabarez

Groupe B

Iran

Gardiens : Beirandvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan), Abdezadeh (Maritimo/POR) ;

Défenseurs : Haji Safi (Olympiacos/GRE), Cheshmi (Esteghlal), Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Pouraliganji (Al Sadd/QAT), Khandzadeh (Padideh), Montazeri (Esteghlal), Hosseini (Esteghlal), Rezaeian (Oostende/BEL) ;

Milieux : Torabi (Saipa), Ezatolahi (Amkar Perm/RUS), Shojaei (AEK Athènes/GRE), Ebrahimi (Esteghlal), Amiri (Persepolis)

Attaquants : Ansarifard (Olympiacos/GRE), Ghoddos (Östersund/SUE), Ghoochannejhad (Heerenveen/P-B), Taremi (Al Gharafa/QAT), Jahanbakhsh (AZ/P-B), Azmoun (Rubin Kazan/RUS), Dejagah (Nottingham Forest/ANG).

Sélectionneur Carlos Queiroz

Portugal

Gardiens : Anthony Lopes (Lyon/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patrício (Sporting/POR).

Défenseurs : Bruno Alves (Rangers/ECO), Cédric Soares (Southampton/ANG), José Fonte (Dalian Yifang/CHN), Mário Rui (Naples/ITA), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (FC Porto/POR), Rúben Dias (Benfica/POR).

Milieux : Adrien Silva (Leicester/ANG), Bruno Fernandes (Sporting/POR), João Mário (West Ham/ANG), João Moutinho (Monaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv/RUS), William Carvalho (Sporting/POR).

Attaquants : André Silva (AC Milan/ITA), Bernardo Silva (Manchester City/ANG), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Gelson Martins (Sporting/POR), Gonçalo Guedes (Valence/ESP), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR).

Sélectionneur : Fernando Santos

Espagne

Gardiens : David De Gea (Manchester United/ANG), Kepa Arrizabalaga (Athletic Bilbao), Pepe Reina (Naples/ITA).

Défenseurs : Dani Carvajal (Real Madrid), Alvaro Odriozola (Real Sociedad), Jordi Alba (FC Barcelone), Nacho Monreal (Arsenal/ANG), Nacho (Real Madrid), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ANG), Gerard Piqué (FC Barcelone), Sergio Ramos (Real Madrid).

Milieux : Sergio Busquets (FC Barcelone), Andrés Iniesta (FC Barcelone), Thiago Alcantara (Bayern Munich/ALL), Koke (Atlético de Madrid), Saúl (Atlético de Madrid), Isco (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), David Silva (Manchester City/ANG).

Attaquants : Lucas Vazquez (Real Madrid), Rodrigo Moreno (Valence), Iago Aspas (Celta), Diego Costa (Atlético).

Sélectionneur : Julen Lopetegui

Maroc

Gardiens : Mounir El Kajoui (Numancia/ESP), Yassine Bounou (Gérone/ESP), Ahmad Reda Tagnaouti (IRT/MAR)

Défenseurs : Mehdi Benatia (Juventus/ITA), Romain Saiss (Wolverhampton/ENG), Manuel Da Costa (Basaksehir/TUR), Nabil Dirar (Fenerbahçe/TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid/ESP), Hamza Mendyl (Lille/FRA)

Milieux: M’barek Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/NED), Youssef Ait Bennasser (Caen/FRA), Sofyan Amrabat (Feyenoord/NED), Younès Belhanda (Galatasaray/TUR), Fayçal Fajr (Getafe/ESP), Amine Harit (Schalke 04/GER)

Attaquants: Khalid Boutaïb (Malatyaspor/TUR), Aziz Bouhaddouz (Sankt Pauli/GER), Ayoub El Kaabi (RSB/MAR), Nordin Amrabat (Leganés/ESP), Mehdi Carcela (Standard de Liège/BEL), Hakim Ziyech (Ajax Amsterdam/NED), Youssef En-Nesyri (Malaga/ESP)

Sélectionneur : Hervé Renard

Groupe C

France 

Gardiens : Alphone Areola (Paris St Germain), Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Steve Mandanda (Olympique de Marseille)

Défenseurs : Lucas Hernandez (Atletico Madrid), Presnel Kimpembe (Paris St Germain), Benjamin Pavard (VfB Stuttgart), Benjamin Mendy (Manchester City), Djibril Sidibe (Monaco), Adil Rami (Olympique de Marseille), Samuel Umtiti (Barcelona), Raphael Varane (Real Madrid)

Milieux de terrain : Blaise Matuidi (Juventus), N’Golo Kante (Chelsea), Steven N’Zonzi (Sevilla), Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern Munich)

Attaquants : Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Kylian Mbappe (Paris St Germain), Thomas Lemar (Monaco), Nabil Fekir (Olympique Lyonnais), Florian Thauvin (Olympique de Marseille), Ousmane Dembele (Barcelona)

Sélectionneur : Didier Deschamps

Australie

Gardiens : Mathew Ryan (Brighton/ANG), Daniel Vukovic (Genk/BEL), Brad Jones (Feyenoord/HOL).

Défenseurs : Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Milos Degenek (Yokohama Marinos/JAP), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/CDS), James Meredith (Millwall/ANG), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers/AUS), Trent Sainsbury (Grasshopper Club Zurich/SUI).

Milieux: Mile Jedinak (Aston Villa/ANG), Jackson Irvine (Hull City/ANG), Robbie Kruse (VfL Bochum/ALL), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ANG), Mark Milligan (Al Ahli/ARS), Aaron Mooy (Huddersfield Town/ANG), Tom Rogic (Celtic/ECO).

Attaquants : Tim Cahill (Millwall/ANG), Tomi Juric (FC Lucerne/SUI), Mathew Leckie (Hertha BSC/ALL), Daniel Arzani (Melbourne City/AUS), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JAP), Dimitri Petratos (Newcastle Jets/AUS), Jamie MacLaren (Hibernians/ECO)

Sélectionneur Bert van Marwijk

Pérou

Gardiens : Pedro Gallese (Veracruz/MEX), José Carvallo (UTC), Carlos Cáceda (Municipal)

Défenseurs : Luis Advíncula (Lobos/MEX), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz/MEX), Alberto Rodríguez (Junior/COL), Anderson Santamaría (Puebla/MEX), Miguel Trauco (Flamengo/BRA)

Milieux : Pedro Aquino (Lobos/MEX), Wilmer Cartagena (Veracruz/MEX), Christian Cueva (Sao Paulo/BRA), Edison Flores (Aalborg BK/DEN), Paolo Hurtado (Vitória Guimaraes/POR), Andy Polo (Portland Timbers/USA), Renato Tapia (Feyernoord/NED), Yoshimar Yotún (Orlando City/USA)

Attaquants : André Carrillo (Watford/ENG), Raúl Ruidíaz (Morelia/MEX), Jefferson Farfán (Lokomotiv/RUS), Paolo Guerrero (Flamengo/BRA)

Sélectionneur : Ricardo Gareca

Danemark

Gardiens: Kasper Schmeichel (Leicester City/Ang), Frederik Rönnow (Brondby IF/Dan), Jonas Lössl (Huddersfield Town/Ang).

Défenseurs : Simon Kjaer (Sevilla/Esp), Mathias ‘Zanka’ Jorgensen (Huddersfield Town/Ang), Andreas Christensen (Chelsea/Ang), Jens Stryger Larsen (Udinese/Ita), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach/All), Henrik Dalsgaard (Brentford FC/Ang), Jonas Knudsen (Ipswich Town/Ang).

Milieux : Christian Eriksen (Tottenham Hotspur/Ang), Thomas Delaney (Werder Bremen/All), William Kvist (FC Copenhague/Dan), Lasse Schöne (Ajax/P-B), Lukas Lerager (Bordeaux/Fra), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña/Esp).

Attaquants : Nicolai Jørgensen (Feyenoord/P-B), Andreas Cornelius (Atalanta/Ita), Pione Sisto (Celta de Vigo/Esp), Viktor Fischer (FC Copenhague/Dan), Yussuf Poulsen (RB Leipzig/All), Martin Braithwaite (Bordeaux/Fra), Kasper Dolberg (Ajax/P-B).

Sélectionneur Age Hareide

Groupe D

Argentine

Gardien de but : Sergio Romero (Manchester United, ANG), Wilfredo Caballero (Chelsea, ANG), Franco Armani (River Plate)

Défenseurs : Nicolás Otamendi (Manchester City), Federico Fazio (AS Roma, ITA), Marcos Rojo (Manchester United, ANG), Nicolas Tagliafico (Ajax, HOL), Christian Ansaldi (Torino, ITA), Gabriel Mercado (Sevilla, ESP)

Milieux de terrain : Marcos Acuña (Sporting, POR), Eduardo Salvio (Benfica), Javier Mascherano (Heibei CFFC, CHI), Lucas Biglia (AC Milan, ITA), Ever Banega (FC Séville, ESP), Giovani Lo Celso (PSG, FRA), Manuel Lanzini (West Ham, ANG), Maximiliano Meza (Independiente), Angel Di Maria (PSG, FRA)

Attaquants : Paulo Dybala (Juventus, ITA), Sergio Agüero (Manchester City, ANG), Gonzalo Higuain (Juventus, ITA), Lionel Messi (Barça, ESP), Cristian Pavon (Boca Juniors).

Sélectionneur: Jorge Sampaoli

Islande

Gardiens

Hannes Halldorsson (Randers, DAN), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland, DAN), Frederik Schram (Roskilde, DAN).

Défenseurs

Kari Arnason (Aberdeen, ECO), Holmar Orn Eyjolfsson (Levski Sofia, BUL), Samúel Kari Friojonsson (Valerenga, NOR), Horour Magnusson (Bristol, ANG), Ragnar Sigurdsson (Rostov, RUS), Ari Freyr Skulason (Lokeren, BEL), Sverrir Ingason (Rostov, RUS), Birkir Mar Saevarsson (Valur)

Milieux

Birkir Bjarnason (Aston Villa, ANG), Rurik Gislason (Sandhausen, ALL), Johann Berg Guomundsson (Burnley, ANG), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff, ANG), Emil Hallfreosson (Udinese, ITA), Gylfi Sigurdsson (Everton, ANG), Olafur Ingi Skulason (Karabukspor, TUR), Arnor Ingvi Traustason (Malmö, SUE).

Attaquants

Bjorn Bergmann Siguroarson (Rostov, RUS), Jon Dadi Boovarsson (Reading, ANG), Alfred Finnbogason (Augsbourg, ALL), Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven, P-B).

Sélectionneur: Heimir Hallgrimsson

Nigeria

Gardiens:

Francis Uzoho (Deportivo La Corogne/ESP), Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Daniel Akpeyi (Chippa United/AF Sud).

Défenseurs:

Kenneth Omeruo (Kasimpasa/TUR), Elderson Echiejile (Cercle Bruge/BEL), Leon Balogun (Maience/ALL), William Troost-Ekong (Bursasport/TUR), Shehu Abdullahi (Bursaspor/TUR), Ola Aina (Hull City/ANG), Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag/HOL), Brian Idowu (Amkar Perm/RUS).

Milieux de terrain:

Wilfred Ndidi (Leicester City/ANG), Ogenyi Onazi (Trabzonspor/TUR), John Obi Mikel (Tianjin Teda/CHN), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva/ISR), Oghenekaro Etebo (Las Palmas/ESP), Joel Obi (Torino/ITA).

Attaquants:

Victor Moses (Chelsea/ANG), Odion Ighalo (Changchun Yatai/CHN), Kelechi Iheanacho (Leicester City/ANG), Ahmed Musa (CSKA Moscou/RUS), Moses Simon (KAA Gent/BEL), Alex Iwobi (Arsenal/ANG)

Sélectionneur Gernot Rhor

Croatie

Gardiens: Danijel Subasic (Monaco/FRA), Lovre Kalinic (Gent/BEL), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb/CRO)

Défenseurs : Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/RUS), Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Ivan Strinic (Sampdoria/ITA), Dejan Lovren (Liverpool/ANG), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid/ESP), Josip Pivaric (Dinamo Kiev/UKR), Tin Jedvaj (Bayer Lverkusen/GER), Duje Caleta-Car (Salzbourg/AUT)

Milieux : Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Barcelone/ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter Milan/ITA), Filip Bradaric (Rijeka/CRO)

Attaquants : Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Ivan Perisic (Inter Milan/ITA), Nikola Kalinic (Milan AC/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/GER), Marko Pjaca (Schalke/GER), Ante Rebic (Eintracht/GER).

Sélectionneur Zlatko Dalic

Groupe E

Brésil

Gardiens: Alisson Becker (AS Roma, ITA), Ederson (Manchester City, ANG), Cassio (Corinthians)

Défenseurs: Marquinhos (PSG, FRA), Miranda (Inter Milan, ITA), Thiago Silva (PSG, FRA), Geromel (Gremio), Marcelo (Real Madrid, ESP), Filipe Luis (Atlético Madrid, ESP), Danilo (Manchester City, ANG), Fagner (Corinthians).

Milieux: Casemiro (Real Madrid, ESP), Fernandinho (Manchester City, ANG), Paulinho (FC Barcelone, ESP), Renato Augusto (Beijing Guoan, CHI), Fred (Chakhtior Donetsk, UKR), Philippe Coutinho (FC Barcelone, ESP)

Attaquants: Neymar (PSG, FRA), Willian (Chelsea, ANG), Taison (Chakhtior Donetsk, UKR), Gabriel Jesus (Manchester City, ANG), Roberto Firmino (Liverpool, ANG), Douglas Costa (Juventus, ITA).

Sélectionneur : Tite

Costa Rica

Gardiens : Keylor Navas (Real Madrid, ESP), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano)

Défenseurs: Cristian Gamboa (Celtic, ECO), Ian Smith (Norrkoping, NOR), Bryan Oviedo (Sunderland, ANG), Ronald Matarrita (New York City, USA), Francisco Calvo (Minnesota United, USA), Oscar Duarte (Espanyol Barcelone, ESP), Giancarlo Gonzalez (Bologne, ITA), Johnny Acosta (Rionegro Aguilas, COL), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps, USA)

Milieux: Yeltsin Tejeda (Lausanne, SUI), David Guzman (Portland Timbers, USA), Celso Borges (Deportivo La Corogne, ESP), Rodney Wallace (New York City, USA), Randall Azofeifa (Herediano), Cristian Bolaños (Saprissa), Bryan Ruiz (Sporting Portugal, POR)

Attaquants: Joel Campbell (Betis Séville, ESP), Johan Venegas (Saprissa), Marco Ureña (Los Angeles Galaxy, USA), Daniel Colindres (Saprissa)

Sélectionneur  Oscar Ramirez

Suisse

Gardiens: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/ALL), Yvon Mvogo (RB Leipzig/ALL), Roman Bürki (Borussia Dortmund/ALL).

Défenseurs: Stephan Lichtsteiner (Juventus/ITA), François Moubaldje (TFC/FRA), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/ALL), Manuel Akanji (Borussia Dortmund/ALL), Michael Lang (FC Bâle/ALL), Ricardo Rodriguez (AC Milan/ITA), Johan Djourou (Antalyaspor/TUR), Fabian Schär (Deportivo La Corogne/ESP).

Milieux : Remo Freuler (Atalanta Bergame/ITA), Granit Xhaka (Arsenal/ANG), Valon Behrami (Udinese/ITA), Steven Zuber (Hoffenheim/ALL), Blerim Dzemaili (Bologne/ITA), Gelson Fernandes (Eintracht Francfort/ALL), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach, SUI), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ANG).

Attaquants : Breel Embolo (Schalke 04/ALL), Haris Seferovic (Benfica/POR), Mario Gavranovic (Dinamo Zagreb/CRO), Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach/ALL).

Sélectionneur Vladimir Petkovic

Serbie

Gardiens : Vladimir Stojkovic (Partizan Belgrade), Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv), Marko Dmitrovic (Eibar).

Défenseurs :  Aleksandar Kolarov (AS Roma), Branislav Ivanovic (Zenit St. Petersburg), Dusko Tosic (Guangzhou R&F), Antonio Rukavina (Villarreal), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Milan Rodic (Red Star Belgrade), Uros Spajic (Krasnodar), Nikola Milenkovic (Fiorentina).

Milieux de terrain :  Nemanja Matic (Manchester United), Luka Milivojevic (Crystal Palace), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio), Marko Grujic (Liverpool), Adem Ljajic (Torino), Dusan Tadic (Southampton), Filip Kostic (Hamburg SV), Andrija Zivkovic (Benfica), Nemanja Radonjic (Red Star Belgrade).

Attaquants : Aleksandar Mitrovic (Newcastle United), Aleksandar Prijovic (PAOK Salonika), Luka Jovic (Benfica)

Sélectionneur  Mladen Krstajic

Groupe F

Allemagne

Gardiens : Manuel Neuer (FC Bayern), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona), Kevin Trapp (Paris St. Germain)

Défenseurs : Joshua Kimmich (FC Bayern), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jérôme Boateng (FC Bayern), Niklas Süle (FC Bayern), Mats Hummels (FC Bayern), Antonio Rüdiger (FC Chelsea), Jonas Hector (1. FC Köln), Marvin Plattenhardt (Hertha BSC)

Milieux de terrain : Sami Khedira (Juventus Turin), Sebastian Rudy (FC Bayern), Leon Goretzka (Schalke 04), Toni Kroos (Real Madrid), Ilkay Gündogan (Manchester City), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Thomas Müller (FC Bayern), Mesut Özil (FC Arsenal), Julian Draxler (Paris St. Germain), Marco Reus (Borussia Dortmund),

Attaquants : Timo Werner (RB Leipzig), Mario Gómez (VfB Stuttgart)

Sélectionneur Joachim Low

Mexique

Gardiens (3): Jesus Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca), Guillermo Ochoa (Standard/Bel)

Défenseurs: Hugo Ayala (Tigres), Carlos Salcedo (Eintracht Francfort/All), Diego Reyes (FC Porto/Por), Miguel Layun (FC Séville/Esp), Hector Moreno (Real Sociedad/Esp), Edson Alvarez (America), Jesus Gallardo (Monterrey), Rafael Marquez (Atlas)

Milieux de terrain: Jonathan dos Santos (LA Galaxy/USA), Marco Fabian (Eintracht Francfort/All), Giovani dos Santos (LA Galaxy/USA), Hector Herrera (FC Porto/Por), Andres Guardado (Real Betis Séville/Esp)

Attaquants: Raul Jimenez (Benfica/Por), Carlos Vela (Los Angeles FC/USA), Javier Hernandez (West Ham/Ang), Jesus Corona (FC Porto/Por), Oribe Peralta (America), Javier Aquino (Tigres), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/P-B).

Sélectioneur : Juan Carlos Osorio

Suède

Gardiens : Robin Olsen (Copenhague, DAN), Kristoffer Nordfeldt (Swansea, ANG), Karl-Johan Johnsson (Guingamp, FRA)

Défenseurs : Andreas Granqvist (Krasnodar, RUS), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United, ANG), Mikael Lustig (Celtic, ECO), Ludwig Augustinsson (Werder Brême, ALL), Pontus Jansson (Leeds, ANG), Emil Krafth (Bologne, ITA), Filip Helander (Bologne, ITA), Martin Olsson (Swansea, ANG)

Milieux: Sebastian Larsson (Hull City, ANG), Gustav Svensson (Seattle Sounders, USA)

Albin Ekdal (Hambourg, ALL), Emil Forsberg (Leipzig, ALL), Viktor Claesson (Krasnodar, RUS), Jimmy Durmaz (Toulouse, FRA), Marcus Rohden (Crotone, ITA), Oscar Hiljemark (Genoa, ITA)

Attaquants: Marcus Berg (Al Ain, EAU), John Guidetti (Alavés, ESP), Isaac Kiese-Thelin (Waslan Beeveren, BEL), Ola Toivonen (Toulouse, FRA)

Sélectionneur: Janne Andersson

Corée du Sud

Gardiens : Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyun-woo (Daegu FC) Défenseurs : Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokyo), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seoul), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors)

Milieux de terrain : Ki Sung-yueng (Swansea City), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (FC Augsburg), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Moon Seon-min (Incheon United)

Attaquants : Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai

Sélectionneur Shin Tae-yong

Groupe G

Angleterre 

Gardiens: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)

Défenseurs: Ashley Young (Manchester United), Gary Cahill (Chelsea), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham), Kyle Walker (Manchester City), Danny Rose (Tottenham), Fabian Delph (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Phil Jones (Manchester United), Trent Alexander-Arnold (Liverpool)

Milieux: Eric Dier (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace)Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham)

Attaquants: Danny Welbeck (Arsenal), Jamie Vardy (Leicester), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City)

Sélectioneur Garett Southgate

Belgique

Gardiens : Koen Casteels (Wolfsbourg/ALL), Thibaut Courtois (Chelsea/ANG), Simon Mignolet (Liverpool/ANG)

Défenseurs : Toby Alberweild (Tottenham/ANG), Dedryck Boyata (Celtic/ECO), Laurent Ciman (Los Angeles FC/USA), Vincent Kompany (Manchester City/ANG), Thomas Meunier (PSG/FRA), Thomas Vermaelen (Barcelone/ESP), Jan Vertonghen (Tottenham/ANG)

Milieux : Yannick Carrasco (Dalian Yfang/CHN), Nacer Chadli (West Bromwich Albion/ANG), Kevin De Bruyne (Chelsea/ANG), Moussa Dembélé (Tottenham/ANG), Dries Mertens (Naples/ITA), Youri Tielemans (Monaco/FRA), Axel Witsel (Tianjin Quanjian/CHN), Leander Dendoncker (Anderlecht), Marouane Fellaini (Manchester United/ANG), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach/ALL), Adnan Januzaj (Real Sociedad/ESP)

Attaquants : Michy Batshuayi (Borussia Dortmund/ALL), Romelu Lukaku (Manchester United/ANG), Eden Hazard (Chelsea/ANG)

Sélectionneur Roberto Martinez

Panama

Gardiens: Jaime Penedo (Dinamo Bucarest/Rou), José Calderon (Chorrillo), Alex Rodriguez (San Francisco)

Défenseurs: Felipe Baloy (Municipal/Gua), Harold Cummings (San Jose/USA), Éric Davis (Dunajska Streda/Svq), Fidel Escobar (New York/USA), Adolfo Machado (Houston/USA), Michael Amir Murillo (New York/USA), Luis Ovalle (Olimpia/Hnd), Roman Torres (Seattle/USA)

Milieux: Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula/Mex), Armando Cooper (Universidad de Chile/Chl), Anibal Godoy (San Jose/USA), Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga/Col), Valentin Pimentel (Plaza Amador/Pan), Alberto Quintero (Universitario/Pér), José Luis Rodriguez (La Gantoise U21/BEL).

Attaquants: Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense/C-R), Ismael Diaz (Deportivo La Corogne/Esp), Blas Pérez (Municipal/Gua), Luis Tejada (Sport Boys/Pér), Gabriel Torres (Huachipato/Chl).

Sélectionneur  Dario Gomez

Tunisie

Gardiens: Aymen Mathlouthi (Al Batin Saoudi/KSA), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saoudi/KSA), Mouez Hassen (Châteauroux/FRA/L2)

Défenseurs : Hamdi Nagguez (Zamalek/EGY), Dylan Bronn (La Gantoise/BEL), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester/ENG), Syam Ben Youssef (Kasimpasa/TUR), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Oussama Haddadi (Dijon/FRA), Ali Maaloul (Al Ahli/EGY)

Milieux: Ellyes Skhiri (Montpellier/FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/KSA), Ghaylene Chalali (Espérance Tunis), Farjani Sassi (Al Nasr Saoudi/KSA), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine El Khaoui (Troyes/FRA)

Attaquants: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak/KSA), Anice Badri (Espérance), Bassem Srarfi (Nice/FRA) , Wahbi Khazri (Rennes/FRA), Naim Sliti (Dijon/FRA), Sabeur Khalifa (Club Africain)

Sélectionneur Nabil Maaloul

Groupe H

Sénégal

Gardiens Aboulaye Diallo (Rennes, FRA), Alfred Gomis (SPAL, ITA), Khadim Ndiaye (Horoya, GUI).

Défenseurs : Kalidou Koulibaly (Naples, ITA), Kara Mbodji (Anderlecht, BEL), Lamine Gassama (Alanyaspor, TUR), Moussa Wague (Eupen, BEL), Youssouf Sabaly (Bordeaux, FRA), Saliou Ciss (Valenciennes, FRA), Salif Sané (Hanovre, ALL).

Milieux : Alioune Ndiaye (Stoke City, ANG), Cheikh Ndoye (Birmingham, ANG), Cheikhou Kouyaté (West Ham, ANG), Alfred Ndiaye (Wolverhampton, ANG), Idrissa Gueye (Everton, ANG).

Attaquants : Mbaye Niang (Torino, ITA), Diafra Sakho (Rennes, FRA), Moussa Konaté (Amiens, FRA), Ismaïla Sarr (Rennes, FRA), Keita Baldé (Monaco, FRA), Mame Biram Diouf (Stoke City, ANG), Moussa Sow (Bursaspor, TUR), Sadio Mané (Liverpool, ANG).

Sélectionneur : Aliou Cissé

Japon

Gardiens: Eiji Kawashima (Metz/Fra), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol)

Défenseurs: Yuto Nagatomo (Galatasaray/Tur), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Wataru Endo (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton/Ang), Hiroki Sakai (Olympique Marseille/Fra), Gotoku Sakai (Hambourg/All), Gen Shoji (Kashima Antlers), Naomichi Ueda (Kashima Antlers)

Milieux de terrain: Makoto Hasebe (Eintracht Francfort/All), Keisuke Honda (Pachuca/Mex), Takashi Inui (Eibar/Esp), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund/All), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Genki Haraguchi (Fortuna Dusseldorf/All), Takashi Usami (Fortuna Dusseldorf/All), Gaku Shibasaki (Getafe/Esp), Ryota Oshima (Kawasaki Frontale)

Attaquants: Shinji Okazaki (Leicester/Ang), Yuya Osako (Werder Brême/All), Yoshinori Muto (Mayence/All).

Sélectionneur  Akira Nishino

Colombie

Gardiens: José Fernando Cuadrado (Once Caldas), David Ospina (Arsenal/ANG), Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Défenseurs: Yerry Mina (Barcelone/ESP), Santiago Arias (PSV/HOL), Davinson Sanchez (Tottenham/ANG), Frank Fabra (Boca/ARG), Johan Mojica (Gérone/ESP), Oscar Murillo (Pachuca/MEX), Cristian Zapata (AC Milan/ITA).

Milieux: James Rodriguez (Bayern/ALL), Juan Fernando Quintero (River/ARG), Abel Aguilar (Cali), Wilmar Barrios (Boca/ARG), Juan Cuadrado (Juventus/ITA), Jefferson Lerma (Levante/ESP), Carlos Sanchez (Espanyol/ESP) Mateus Uribe (America/MEX).

Attaquants: Falcao (Monaco/FRA), Carlos Bacca (Villarreal/ESP), Luis Muriel (Séville/ESP), Miguel Borja (Palmeiras/BRE), José Izquierdo (Brighton/ANG).

Sélectionneur José Pékerman

Pologne

Gardiens : Bartosz Bialkowski (Ipswich Town/ENG), Lukasz Fabianski (Swansea/ENG), Wojciech Szczesny (Juventus Turin/ITA)

Défenseurs : Jan Bednarek (Southampton/ENG), Bartosz Bereszynski (Sampdoria Gênes/ITA), Thiago Cionek (SPAL/ITA), Kamil Glik (AS Monaco/FRA), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/GER), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie/POL), Michal Pazdan (Legia Varsovie/POL)

Milieux : Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg/GER), Jacek Goralski (Ludogorets Razgrad/BUL), Kamil Grosicki (Hull/ENG), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion/ENG), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze/POL), Karol Linetty (Sampdoria Gênes/ITA), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscou/RUS), Piotr Zielinski (Naples/ITA)

Attaquants : Dawid Kownacki (Sampdoria Gênes/ITA), Robert Lewandowski (Bayern Munich/GER), Arkadiusz Milik (Naples/ITA), Lukasz Teodorczyk (RSC Anderlecht/BEL).

Sélectionneur  Adam Nawalka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 Commentaire

Laissez un commantaire

Login

Bienvenue, connectez-vous

Se souvenir Mot de passe perdu ?

Lost Password