Coupe de la Confédération Les qualifiés pour les barrages

Les matchs de 16e de finale en Coupe de la Confédération on livré leur verdict à l’issu du week-end. La grosse surprise est l’élimination du club le plus titré en C2, le SC Sfaxien par Paradou d’Algérie. Les 16 qualifiés joueront en barrage les 16 éliminés en Ligue des Champions pour accéder à la phase de groupes.

Les qualifiés:

Bandari (Kenya), Bidvest Wits (Afrique du Sud), Djoliba (Mali), El Masry (Égypte), Enugu Rangers FC (Nigeria), ESAE FC (Bénin), FC San Pedro (Côte d’Ivoire), Hassania Agadir (Maroc), Motema Pembe (RDC), Paradou AC (Algérie), Proline (Ouganda), Pyramids (Égypte), Renaissance de Berkane (Maroc), Triangle (Zimbabwe), TS Galaxy (Afrique du Sud)

Ces formations seront opposés aux éliminés des 16èmes de finale de la Ligue des Champions africaine :

Al Nasr (Libye), Asante Kotoko (Ghana), ASC Kara (Togo), Cano Sport (Guinée Equatoriale), Côte d’Or (Seychelles), Elect Sport (Tchad), Enyimba (Nigeria), Fosa Juniors (Madagascar), Gor Mahia (Kenya), Green Eagles (Zambie), Horoya AC (Guinée), KCCA (Ouganda), Nouadhibou (Mauritanie), Songo (Mozambique), Young Africans (Tanzanie).

 

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

ESAE FC (BEN) – Salitas (Burkina Faso) 0-0
Al Ittihad (LBY) – Hassania Agadir (Maroc) 1-1
Maranatha FC (TOG) – Djoliba (Mali) 1-2
Pélican (GAB) – Rangers FC (Nigeria) 2-1
Paradou AC (ALG) – CS Sfaxien (Tunisie) 3-1
Bolton CYC (MAU) – Zanaco (Zambie) 1-2
Malindi (ZAN) – El Masry (Égypte) 1-4
Ashanti Gold (GHA) – Renaissance de Berkane (Maroc) 3-2
Santoba Conakry (GUI) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire) 0-0
TS Galaxy (AFS) – CNAPS (Madagascar) 1-0
Young Buffaloes (ESW) – Bidvest Wits (Afrique du Sud) 1-0
El Watani (SOU) – Motema Pembe (RDC) 1-2
AS Kigali (RWA) – Proline (OUG) 1-1
Bandari (KEN) – Ben Guerdane (TUN) 2-0
Azam FC (TAN) – Triangle (ZIM) 0-1
Pyramids (EGY) – Belouizdad (ALG) 1-1

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Salitas (Burkina Faso) – ESAE FC (BEN) 0-0 (3 TAB à 5)
Hassania Agadir (Maroc) – Al Ittihad (LBY) 0-0
Djoliba (Mali) – Maranatha FC (TOG) 1-1
Rangers FC (Nigeria) – Pélican (GAB) 3-1
CS Sfaxien (Tunisie) – Paradou AC (ALG) 0-0
Zanaco (Zambie) – Bolton CYC (MAU) 3-0
El Masry (Égypte) – Malindi (ZAN) 3-1
Renaissance de Berkane (Maroc) – Ashanti Gold (GHA) 2-0
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – Santoba Conakry (GUI) 3-0
CNAPS (Madagascar) – TS Galaxy (AFS) 1-3
Bidvest Wits (Afrique du Sud) – Young Buffaloes (ESW) 3-0
Motema Pembe (RDC) – El Watani (SOU) 1-2 (3 TAB à 1)
Proline (OUG) – AS Kigali (RWA) 2-1
Ben Guerdane (TUN) – Bandari (KEN) 2-1
Triangle (ZIM) – Azam FC (TAN) 1-0
Belouizdad (ALG) – Pyramids (EGY) 0-1

 

Login

Bienvenue, connectez-vous

Se souvenir Mot de passe perdu ?

Lost Password